Желе в арбузе

Этот оригинальный рецепт я встречал уже в нескольких местах. Его бы привести здесь ближе к августу, когда арбузный сезон будет в разгаре, но нет сил терпеть. На всякий случай, напомню, что при выборе арбуза надо смотреть на хвостик - он должен быть полностью сухим, и на пятно на боку - его цвет должен быть темно-желтым.

Несмотря на кажущуюся сложность, я бы не сказал, что этот десерт так уж сложно приготовить. Ничего сложного в нем нет. Но когда вы выложите ваше произведение на стол, эффект будет фантастическим!

Всего-то на 10 порций нужно:
- арбуз весом 2-3 кг. (так в рецепте; на самом деле, что это за арбуз - 2 кг? берите 4-5 кг., не прогадаете)
- фрукты и ягоды (на ваш выбор: бананы, киви, персики, абрикосы, груши, виноград, вишня, клубника; я тяготею к трем последним)
- 1 стакан красного сухого вина
- 2 стакана сахара
- 5 ст. л. желатина (можно больше)
- искусственный ароматизатор (чтобы нейтрализовать привкус желатина)
- корица

готовое желе

Порядок действий:

1. Вымытый арбуз разрезть на 2 половины и аккуратно вынуть мякоть. Стенки арбуза должны быть внутри максимально ровными ("отшлифовать" стенки можно миксером с насадками). В большой кастрюле вскипятить воду. Каждую половинку арбуза подержать над паром срезом вниз 4-5 мин.

2. Мякоть арбуза протереть в миску через сито.

3. Фрукты вымыть, обсушить. Ягоды винограда снять с кисти. Из вишни (черешни), персиков и абрикосов удалить косточки. Груши или яблоки очистить от кожицы, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Нарезать фрукты кубиками, размер которых соответствовал бы размеру вишни или винограда.

желе в арбузе
Фото: Гастрономъ

4. Из 0,5 л воды и 1 стакана сахара сварить сахарный сироп. Порциями опускать в него фрукты и проваривать 2 мин., следя за тем, чтобы фрукты не разварились. Вынуть фрукты шумовкой.

5. Желатин замочить в небольшом количестве теплой кипяченой воды. В отвар из фруктов добавить протертую мякоть арбуза, оставшийся сахар, вино и корицу. Довести до кипения и варить 2-3 мин. Процедить, дать немного остыть и ввести набухший желатин.

6. Положить в половинки арбуза часть фруктов, залить чуть остывшим сиропом и поставить на холод. Когда сироп немного застынет, вновь положить порцию фруктов и влить сироп. Снова поставить на холод. Когда обе половинки арбуза будут заполнены, накрыть их пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

желе в арбузе
Фото: Гастрономъ

Застывшее желе нарезать ломтиками и подать к столу.


По времени приготовление желе в арбузе занимает 1 час, плюс охлаждение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий