Вафельные трубочки

Зрелому возрасту свойственна идеализация детских впечатлений. Я за собой это уже давно замечаю. Вот и сейчас из неожиданно вспомнившегося эпизода - как мы, второклассники одного южного города, сбегали с продленки, чтобы на "Пятачке" купить вафельную трубочку с кремом за 15 копеек - выросло жгучее желание еще раз попробовать именно ту сумасшедше вкусную трубочку. Совершенно ясно, что ТУ трубочку я уже не попробую никогда, как не попробую ТОТ бисквит, ТЕ кукурузные палочки, ТОТ арбуз и ТУ грушу - всё ТО, что осталось десятилетия назад, в босоногом детстве.
Но совсем недавно я неожиданно "поймал" на улице запах из детства! Я его не могу определить, но это точно был запах ОТТУДА! И теперь я буду тешить себя иллюзиями - а вдруг получится найти и вкус?

вафельные трубочки dfatkmyst nhe,jxrb

В погоне за детскими вафельными трубочками - несколько рецептов из Сети:

1. Обычно я, не мудрствуя лукаво, пеку в старой вафельнице вафли по рецепту, заботливо приложенному заводом-изготовителем. Состав такой:
5 яиц взбить с 150-200 г сахара, полученную массу растереть с 200 г маргарина. Добавить 1-1,5 стакана муки - чтобы тесто получилось как густой кефир. Можно ароматизировать чем-нибудь, корицей или ванилином.
Выкладывать на разогретую вафельницу по 1 столовой ложке теста, и выпекать около минуты, даже меньше получалось.

2. 1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 100 гр. маргарина, 3 яйца.
Смешать яйца с сахаром добавить маргарин (разогретый). Затем смешать с мукой. При выпечке стенки вафельницы смазать маргарином. Вафли заворачивать в трубочки надо пока они не остыли!
Крем: Кремом может быть что угодно, но проще всего сварить сгущеное молоко и заполнить им трубочки.

3. 150 гр. сливочного масла или маргарина, 100 гр. сахара, 3 яйца, 150 гр. картофельного крахмала, 50 гр. муки, 1/2 стакана воды или молока (если молоко используете, то масла надо немного меньше).
Масло или маргарин взбивается с сахаром, потом добавляете, продолжая взбивать, по одному яичные желтки и примешиваете крахмал и воду. Яичные белки взбить в крепкую пену, добавить в тесто, слегка помешивая. Тесто должно получиться как кефир (не сильно густое). Выпекать сразу. Не пугайтесь, что вместо муки - крахмал. От него вафельки становятся необычайно нежными и рассыпчатыми, причем в горячем виде прекрасно сворачиваются.

4. Мука 100 гр., яичный желток 10 гр., соль 0.05 гр., сода пищевая 0.05 гр., вода 200 гр.
К яичному желтку добавляют соль и пищевую соду и все перемешивают. Затем добавляют немного воды и кладут всю муку, опять хорошо перемешивают, доливают остальную часть воды.
Рецепт очень деликатный и надо следить за тем, чтобы вафли не пригорели, т.к. они получаются ОЧЕНЬ нежными и хрупкими.

5. Состав:
яйца - 4 шт,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 1 стакан,
сахарная пудра - 1/3 стакана,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
мука - 1 стакан

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром.
Добавить ванильный сахар, сахарную пудру и растопленное сливочное масло - все взбивать миксером на небольшой скорости до однородности.
Вафельницу хорошо нагреть, смазать растительным маслом обе полуформы.
На нижнюю полуформу налить 3-4 столовых ложки теста, закрыть вафельницу и за ручки сжать крышки (при этом начнется интенсивное выделение пара - будьте осторожны, чтобы не обжечься (!).
Через 1-3 минуты открыть вафельницу, аккуратно снять вафлю и сразу же свернуть ее трубочкой (сворачивать нужно, пока она еще горячая, т.к.когда вафля остынет ее не удастся свернуть - будет очень ломкой).
Готовые вафли выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Крем: 4 яйца + 1 ст.сахара, взбить и заполнить вафли

4 комментария:

  1. просто супер!валя

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, попробую

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за эти рецепты,действительно вкус детства!

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю, что первый рецепт - оригинальный. В остальных как-то все не очень пропорционально. Большое спасибо за рецепт! Именно этот я и искала!

    ОтветитьУдалить